Estimate € 250 - 300
Sold € 1,100
Auction: 14 March 2012 at 15:00
Coppia di tazzine con piattino in maiolica policroma decorate con un motivo a fiori in rilievo noto come decoro "alla barbottina". La forma delle tazzine è semplice, a coppetta su base ad anello e leggermente svasata (vecchi restauri) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1760/80
Estimate € 250 - 300