Estimate € 180 - 200
Sold € 190
Auction: 29 May 2012 at 15:00
Sottocoppa su alto piede in maiolica in monocromia azzurra su smalto bianco con decorazione calligrafica. Al centro compare un medaglione tondo a doppio profilo con un uccello fra fogliame stilizzato. Deruta, sec XVII (d cm 21) (rotture al piede)
Estimate € 180 - 200