Lot n° 230  | Auction 296

Estimate € 120 - 150

Sold € 300

Auction: 29 May 2012 at 15:00

Piatto polilobato a bordo rialzato in maiolica policroma a gran fuoco decorato al centro con uccello che tiene nel becco un ramo di bacche; lungo il bordo decorazione a ghirlanda vegetale fiorita ed elementi a ricciolo rocaille. Sul retro marca 4 Bx. Francia, fine sec XVIII (d cm 24)

Estimate € 120 - 150

Sold € 300