Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorato con mazzi di fiori naturalistici e, al bordo, a frangia asimetrica azzurra, cespi di foglie con fiori. Decoro noto come 'a uso Marsiglia'. Bassano, seconda metà del sec XVIII (d cm 22,5) (rotture)

Estimate € 80 - 100