Estimate € 300 - 350
Auction: 29 May 2012 at 15:00
Coppa bacile abborchiato in maiolica policroma gialla e blu con decorazione a geometrizzazioni con cerchi e nodi intersecandosi. Bordo e centro in giallo. Sul retro decoro a tondi barrati e linee in blu, Faenza, sec. XVI (diam cm 29) (mancanze e restauri)
Estimate € 300 - 350