Quattro albarelli in maiolica a balaustro in monocromia grigio/azzurro su smalto bianco con decorazione a festoni lungo il bordo superiore, inferiormente alla bocca estroflessa, e lungo il bordo inferiore. Al centro corre il cartiglio farmaceutico costituito da due semplici e spesse linee in grigio/azzurro: Ung. di minio, Ung. di biacca, Ung. di stafusagna, Emp. ro di galb.ri croc.to. Fine XVIII secolo (h.cm. 18,5 circa) (sbeccature e rotture)

Estimate € 220 - 250