Estimate € 300 - 350
Auction: 29 May 2012 at 15:00
Zuppiera costolonata con coperchio cuspidato e costolonato con presa a frutto in maiolica policroma a gran fuoco con decorazione lungo i bordi a fogliame verde con nervature in bruno di manganese e con rametti in giallo arancio. La zuppiera è completa del suo piatto ovale polilobato con ugual decoro. Lombardia, Pavia, seconda metà del sec XVIII(restauri)
Estimate € 300 - 350