Estimate € 600 - 700
Sold € 500
Auction: 29 May 2012 at 15:00
Grande piatto tondo in maiolica in stile compendiario faentino decorato, al centro del cavetto, con ricco stemma araldico sormontato da tre cimieri piumati in marrone, giallo, arancio-ocra e azzurro. Italia Settentrionale, Faenza (?), sec XVII (diametro cm 45,5) (rotture)
Estimate € 600 - 700