Lot n° 356  | Auction 296

Estimate € 3,500 - 3,800

Sold € 3,000

Auction: 29 May 2012 at 15:00

Grande pendola da tavolo a decoro boule con cassa intarsiata in metallo decorata con applicazioni, fregi e cornici in bronzo dorato. Sportello a vetro sagomato decorato nella parte inferiore con Apollo e Venere e amorino. Base sorretta da quattro piedini a ricciolo con montanti e cariatidi muliebri con corona di piume. Cappello a cupola sormontato da amorini alati a tutto tondo. Francia, sec XVIII (h cm 102) (difetti e mancanze)

Estimate € 3,500 - 3,800

Sold € 3,000