Piattello tondo a bordo liscio con profondo cavetto in maiolica a lustro decorato con decorazioni al centro con cuore trafitto su pavimento prospettico a scacchiera entro riserva mistilinea in bordura a fiori stilizzati. Sulla tesa del bordo piatto decorazione a fogliame stilizzato. Sul retro decori a lustro a linee concentriche e girali. Deruta, sec. XVI (diam cm 27)(difetti nell'applicazione del lustro dorato, restauri)

Estimate € 700 - 800

Sold € 600