Coppia di cestine ovali traforate in maiolica policroma simulante un cestino di vimini con due manici laterali. Decorazione a piccoli fiori sparsi. Lombardia seconda metà del sec.XVIII (uno dei due presenta una rottura alla base) (cm. 28x20) Pair of oval polychrome maiolica baskets. one broken at the base. Lombardy 18th century

Estimate € 350 - 400