Due grandi vasi in maiolica con importanti manici plasmati a drago che poggiano su mascheroni leonini. La decorazione policroma è a raffaellesche su fondo bianco con stemma araldico al centro del corpo globulare da un lato e, sull'altro, cammeo classico. Ginori, sec XIX (h cm 52) (rotture)

Estimate € 1,400 - 1,500