Estimate € 3,500 - 4,000
Sold € 4,500
Auction: 29 May 2012 at 15:00
Grande catino a bordo liscio in maiolica policroma decorato al centro da grande medaglione a fondo giallo con stemmma araldico in scudo sovrastato da viso di putto alato con lettere "F.I" lungo il bordo concavo, decorazione a trofei d'armi in giallo-ocra su fondo blu. Lungo il bordo decorazione a fascia vegetale stilizzate. Il retro non è smaltato. Pesaro o Caasteldurante, seconda metà del sec. XVI (diam cm 49)
Estimate € 3,500 - 4,000