Estimate € 8,000 - 10,000
Sold € 18,000
Auction: 29 May 2012 at 15:00
Coppia di grandi vasi da parata in maiolica policroma con applicazioni plastiche dorate a freddo che ricordano i coevi stucchi. I vasi richiamano, nel corpo centrale, la foggia di un cratere classico a calice. Piede alto e slanciato con applicazioni plastiche dorate. Coperchio a forma cuspidata con ricchi ornati plastici dorati. Il piede e il coperchio sono trattati a marmorizzazione in bruno di manganese. Nella zona mediana del corpo si dispone la decorazione pittorica a fascia continua di tipo mitologico o di genere. Nella zona inferiore del vaso, verso l'attaccatura del piede, sono dipinti dei paesaggi. Entrambi i pezzi sono firmati Bart. Terchi romano 1726. Siena, Bartolomeo Terchi, 1726 circa. Etichetta Gianetti Antonia , Milano , via Gesù (h cm 67) (restauri)
Estimate € 8,000 - 10,000