Lot n° 437  | Auction 296

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000

Auction: 29 May 2012 at 15:00

Piatto a bordo liscio foggiato a stampo e base apoda in maiolica policroma a gran fuoco decorato a tutta superficie con paesaggio montuoso con edificio turrito in lontananza, rovine architettoniche monumentali con bassorilievi in primo piano e figurina di viandante. Marcato al retro con monogramma AF con rampino. Pavia, manifattura Rampini, attribuito al pittore Siro Antonio Africa, fine XVII/inizi XVIII secolo (diam. cm 25,5) Pubblicato sul volume a cura di E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, "Le maioliche di Pavia tra Seicento e Settecento", Milano 1997, pag. 114.

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000