Estimate € 1,500 - 1,800
Sold € 2,700
Auction: 29 May 2012 at 15:00
Coppia di orcioli farmaceutici biansati in maiolica policroma con decori a girali fogliati a risparmio. Sotto un manico a nastro entrambi i pezzi portano medaglione con lettera R° in bruno di manganese. I due esemplari sono inseriti in basi di metallo lavorato e doratodel sec. XIX Montelupo, XVIII secolo.
Estimate € 1,500 - 1,800