Albarello farmaceutico in maiolica a bocca estroflessa con decorazione a paesaggio con lepre in monocromia blu. La parte inferiore del corpo ceramico cilindrico presenta una decorazione in monocromia gialla. Area campana, sec XVIII (h cm 27 ca) (rotture al piede, difetti e deformazioni da cottura)

Estimate € 350 - 400