Tre albarelli in maiolica a rocchetto in monocromia blu su smalto bianco con decorazione a baccellature nella parte superiore e in quella inferiore del corpo ceramico. Nella zona mediana corre la scritta del contenuto farmaceutico in ricchi caratteri gotici in bruno di manganese. Nel mezzo della baccellatura superiore compare uno stemma di farmacia conventuale con croce e sotto le lettere SMG in carattere capitale in bruno di manganese. Italia settentrionale, inizi XVIII secolo. (h.cm. 21,5) (rotture) (in uno dei pezzi sono presenti cadute di smalto)

Estimate € 350 - 400