Lot n° 475  | Auction 296

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 2,300

Auction: 29 May 2012 at 15:00

Scodella in maiolica a lustro oro e in blu a bordo liscio e rialzato con piccola tesa piatta. Il centro racchiuso in un medaglione rilevato è ornato con Agnus Dei su libro chiuso in un paesaggio fortemente stilizzato. Sulla bordura decorazione a fiori stilizzati quadripetali a formare un ornato a graticcio. Sul retro cerchi concentrici in lustro oro, Deruta, sec. XVI (diam cm 31.5)(restauri)

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 2,300