Bacile ovale polilobato in maiolica policroma con decorazione lungo la parete concava costituita da una successione di riserve di forma rocaille in giallo con ornato a graticcio in blu all'interno. All'interno del bacile piccoli fiori naturalistici sparsi. Lo stretto bordo del piatto è decorato in giallo con un motivo a catena composto da piccoli cerchi accostati. Sul retro decoro a fiori. Manifattura napoletana (?), sec XVIII (cm 35 x 25) (difetti allo smalto)

Estimate € 300 - 400

Sold € 200