Versatoio farmaceutico in maiolica policroma con decorazione a foglie in blu. Sul fronte del corpo ceramico corre il cartiglio con scritta farmaceutica. Montelupo, sec XVII (h cm 21,5) (restauri ed estese cadute di smalto)

Estimate € 400 - 450

Sold € 300