Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma a gran fuoco con motivo decorativo a tutta superficie 'alla turchesca' con motivi floreali, come il garofano o la foglia di palma vista di profilo, direttamente ispirati alla produzione anatolica 'tipo Iznik'. Padova o Bassano, sec XVII (d cm 24)

Estimate € 350 - 400

Sold € 300