Lot n° 636  | Auction 301

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 15,000

Auction: 21 November 2012 at 15:00

Importante orologio da appoggio da centro, in bronzo in patina scura e dorato, raffigurante un carro a forma di conchiglia e quattro amorini a tutto tondo. Firmato Raingo Frères alla base. Il quadrante è realizzato mediante una ghiera in smalto posta sul bordo esterno di una delle ruote (difetti allo smalto). Movimento anonimo, con suoneria delle ore e delle mezze su una campana. Francia, periodo Napoleone III. (cm 67 H x 62 L x 32 P ) I fratelli Raingo iniziarono la loro attività nel 1813: dagli anni '40 iniziarono a realizzare anche pregevoli bronzi artistici, divenendo fornitori ufficiali di Napoleone III e dell'Imperatrice Eugenia. Parteciparono a diverse Esposizioni Universali, ottenendo sempre riconoscimenti ai massimi livelli e la medaglia d'oro nel 1889.

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 15,000