Lot n° 188  | Auction 303

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Estimate € 9,000 - 12,000

Sold € 10,000

Auction: 04 December 2012 at 15:00

"Germinazione" 1960, olio su cartone (cm 72x52.5) Firmato e datato 1960 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza: Galleria Il Naviglio - Milano; Centro Culturale Bellora - Milano L'opera è pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Emilio Scanavino del 1960 al n. 57 L'opera è registrata presso l' Archivio Generale di Emilio Scanavino   "Germinazione" 1960, oil on canvas (cm 72x52.5) Signed and dated 1960 bottom right; signed again, titled and dated 1960 on reverse Provenance: Galleria Il Naviglio - Milano; Centro Culturale Bellora - Milano

Estimate € 9,000 - 12,000

Sold € 10,000