Lot n° 84  | Auction 303

Italo Valenti ( Milano  1912 - Ascona  1995 )

Estimate € 1,400 - 1,600

Auction: 04 December 2012 at 15:00

"Natura morta" 1954, olio su cartone telato (cm 35x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Bottega d'Arte Egisto Marconi - Milano Bibliografia: Carlo Carena, Stefano Pult "Italo Valenti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Skira 1998, pag. 159, ill. D402   "Natura morta" 1954, oil on canvased cardboard (cm 35x50) Signed bottom right Provenance: Bottega d'Arte Egisto Marconi - Milano

Estimate € 1,400 - 1,600