Servizio di posate composto da: trenta forchette, ventotto coltelli, ventinove cucchiai, ventiquattro coltelli da dolce con lame in argento e due posate da portata, punzoni di Ravioli Giuseppe Milano 1846-1854 all'insegna del Santo Chiodo; dodici cucchiai da frutta dallo stesso decoro ma punzoni tedeschi del sec.XIX e dodici con punzone di Menin Anatolio Milano 1874-1887, dodici forchette da frutta con lo stesso marchio e dodici con marchio tedesco, ventitrè cucchiaini con punzone "incudine" di cui uno non cifrato, undici cucchiaini con punzone non cifrato e sei cucchiaini con punzoni tedeschi (peso al netto dei coltelli con lame nuove gr. 9.280 c.)

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 4,500