Estimate € 150 - 200
Sold € 100
Auction: 12 June 2013 at 10:00
(Medicina - Ostetricia) Mercurio Girolamo. La commare o' raccoglitrice dell'eccellentissimo signor Scipion Mercurio filosofo, medico, e cittadino romano... Venezia, Domenico Lovisa 1713. In 4° pp. (32) 390 con incisioni in legno nel testo. Piena pergamena coeva. Restauri e gore d'acqua nelle prime cc., ff. di sguardia anteriori sostituiti, altrimenti di buona conservazione (Medicine - Obstetrics) Mercurio Girolamo Parchment binding of the period. Restorations and stains on first covers, front interior covers substituted otherwise good preservation
Estimate € 150 - 200