Estimate € 60 - 70
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Farmaceutica - Alchimia) Mynsicht Adrian von (1603-1638). Thesaurus, & armamentarium Medico-Chymicum. In quo selectissimorum contra quosvis morbos Pharmacorum conficiendorum secretissima ratio aperitur, una cum eorundem Virtute, Usu, et Dosi. Cui in fine adjunctum est Testamentum Hadrianeum de Aureo Philosophorum Lapide... Nunc demum Praelectiones Chymicae... a Joanne Freind. Amsterdam, Typis Jalocin Oiccailgim (Napoli, Niccolò Migliaccio) 1723. In 8° pp. (8) 354 (22) 47 (i.e. 43) (5) 29 (5) 60 (6) 60 1 c.b. alcune parti con proprio frontespizio. Piena perg. coeva. Alcune mancanze alla legatura, internamente gora d'acqua nella prima parte e qualche rossura. Si unisce un manoscritto del 1844 con lezioni di ostetricia. (2) Nel corollario di Girolamo Piperi dell'opera del Mynsicht, troviamo tre capitoli dedicati al te', cioccolata e caffè: "De potione herbae the, chocolatae, caphe'." (Farmacy - Alchemy) Mynsicht Adrian von (1603-1638) Lot comprising two works. Some losses
Estimate € 60 - 70