Estimate € 250 - 300
Sold € 800
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Libro d'artista) I cavalli innamorati di Aligi Sassu. 10 poesie di Raffaele Carrieri, 20 stampe originali di Aligi Sassu. Milano, edizioni Trentadue 1973. In fo. oblungo cartella contenitore editoriale in tl. rossa con lacci; cc. 8 con il testo al solo recto e 20 tavv. originali a colori eseguite all'acquaforte, acquatinta, litografia, e tecnica mista, firmate e numerate a matita dall'artista. Opera tirata in 73 copie numerate, di cui 3 fuori commercio, più 50 esemplari per l'edizione inglese. Ottima conservazione (Artist's book) Aligi Sassu's horses. 20 original prints by Aligi Sassu. Red canvas folder. 73 numbered copies printed of which three out of commerce. Excellent preservation
Estimate € 250 - 300