Estimate € 450 - 500
Sold € 400
Auction: 11 June 2013 at 15:00
Coppia di sedie in legno ebanizzato con sedile filettato e schienale intarsiato con pannello in avorio e metallo a fregi e figura di guerriero. Cartella intagliata a volute e foglie. Montanti torniti e decorati da teste virili e rosoni. Gambe a plinto tornite riunite da travere sagomate sec. XIX (difetti) Pair of ebonised chairs, the back inlaid with ivory and metal. 19th century (defects)
Estimate € 450 - 500