(Letteratura) Groto Luigi (1541-1585). La prima parte delle rime di Luigi Groto cieco di Hadria. Venezia, Fabio e Agostino Zopini 1577. In 8° pp. 205 (1) manca l'ultima c. (bianca?) grande ritratto del Groto inc. in legno al front. Cartone della prima metà del sec. XIX. Gore nocciola di inch., più evidenti verso la fine, qualche forellino di tarlo marginale. I edizione, dell'unica parte pubblicata, ristampata dagli stessi Zoppini nel 1584 (Leterature) Groto Luigi (1541-1585) First part of the rhymes of Luigi Groto blinman of Hadria. Some stains and bookworm marks. Ist edition of the only published part by the Zoppini in 1584

Estimate € 150 - 200

Sold € 100