Estimate € 400 - 500
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Manoscritto - Letteratura) Dotti Bartolomeo (1651 - 1713). "Satire ( ) con l'agiunta anco di quele, che contro di lui sono state fate dal Sig. dott. Conti ed una del padre Gioseppe Scazia Zocolante". Manoscritto in italiano, redatto in corsivo, in inchiostro marrone, non datato, sec. XVIII. Dimensioni mm. 290x200. Raccolta di cinquantaquattro componimenti poetici: 1cb; (1); 330 pp. Indice non numerato (2pp.); 8cc.bb. Nel testo è inserito un foglio volante contenente il testo de: "Il Dotti in prigione". Legatura coeva in cartone. Lievi difetti; condizioni nel complesso buone. (Manoscritto B) (Manuscript - Literature) Dotti Bartolomeo (1651 - 1713) Satires. Collection of fiftyfour poetical compositions. Cardboard binding of the period. Minor defects (manuscript B)
Estimate € 400 - 500