Estimate € 500 - 600
Sold € 5,500
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Ebraica - Manoscritto) Libro di canti e poesie, per la festa della circoncisione. Manoscritto su carta in ebraico. Redatto in inchiostro nero su carta greve vergellata. Dimensioni: mm 170x115. Marche, Ancona?, I metà del sec. XIX. Prima carta (r.) con titolo entro ovale colorato in giallo, contornato da decorazioni nei colori verde, rosso e blu, al verso è dipinta la scena della Scala di Giacobbe, seguono cc. 18 n.n., cc. 2 bb., 1 carta con altro titolo su fondo giallo contornato da decorazioni fitomorfe (r.), al v. è dipinta la scena del Sacrificio di Isacco, seguono cc. 38 n.n. di cui l'ultima ms. al solo r., seguono cc. 21 n.n. senza testo ma con decorazione e cc. 2 n.n. completamente bianche. Tutte le cc. riquadrate da bordura eseguita a penna e colorata in rosso o in azzurro, nella parte alta del rettangolo decorazione colorata. Tutte le decorazioni eseguite a tempera. Leg. dei primi del sec. XIX in piena p., al centro cartella contenente le lettere S.S.S., sormontata da corona nobiliare, piatti riquadrati con specchio int. decorato con motivi fitomorfi e nei quattro angoli da vasi con fiori, dor. ornato, forse trattasi di un reimbotage. Difetti da umido su diverse cc., carta iniziale con distacco della parte centrale e perdite, dovuto all'acidità dell'inchiostro, sguardie sostituite. Custodia originale (Hebrew-Manuscripts) Book of song and poems for the circumcision. Manuscipt on paper in Hebrew. Some dew stains. original sleeve
Estimate € 500 - 600