Estimate € 350 - 450
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Milano - Cabreo) "Roggia Braschetta ossia Oronella". Mappa datata e siglata: "Milano 25 agosto 1732, da Fabrizio Sirtori Ingegnere Collegiato di Milano". Mappa raffigurante i percorsi delle rogge, i fontanili e tratto del Naviglio Grande, sono raffigurate le cascine finitime e indicate le proprietà agricole. In alto a sinistra legenda in 17 punti. Penna e inchiostri colorati su due fogli di carta greve giunti d'epoca. Dimensioni aperta mm. 490x114. Pieghe, mancanze nei margini e lungo qualche piega, peraltro di buona conservazione (Milano - Cabreo)"Roggia Braschetta ossia Oronella". Map dated and initialed. Pen and coloured inks on two joined sheets of paper. Rather good preservation
Estimate € 350 - 450