Estimate € 500 - 600
Sold € 800
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Micologia) (Larber Giovanni). Sui funghi saggio generale di Giovanni Larber, con tavole in rame ed una descrizione e tavola sinottica de' funghi mangerecci più comuni d'Italia. Bassano, Tipografia Baseggio 1829. In 4° 4 parti in 2 voll. legati in un unico tomo pp. 173 (3) bianche; 328 (le prime 2 bianche) con 21 belle tavv. f.t. incise in rame ed in fine coloritura a mano coeva, e 6 tabelle sinottiche più volte ripp. computate nella numerazione. Mz. p. del sec. XIX conservate all'interno le copertine originali a stampa. Lievi gore e picc. macchie alle prime pp. del I vol. peraltro copia in eccellente stato di conservazione. Rara edizione unica, che fu tirata in un limitato numero di copie, elenco dei sottoscrittori alla fine dei due volumi. (Mycology) On fungi. Leather binding of the 19th century containing original printed covers. Minor stains but in excellent conditions. Rare unique copy of a limited edition. List of subscribers at the end of the volumes
Estimate € 500 - 600