(Album di incisioni) Manglard Adrien (1695-1760). Raccolta di vedute e composizioni diverse inventate ed incise all'acquaforte dal celebre... A sua eccellenza l'onorabile Giorgio Agar Ellis... Luigi Fabbri in segno di stima D.D.D. (Roma), Presso la calcografia Camerale s.d. (prima metà del sec. XIX). In fo. oblungo front. inciso con vignetta nella parte inferiore, seguono 30 tavv. (di 32, sono assenti le tavv. 2 e 9), con vedute di antichità romane, composizioni d'invenzione, marine, ecc., tutte le tavv. inc. all'acquaforte sono siglate dall'artista, talune datate 1753/4, e numerate in lastra. Copertina in carta. Bel album nelle condizioni originali prima di essere rilegato, con le tavole freschissime su ff. in barbe. Timbrino a secco della regia calcografia al frontespizio. (Engravings) Manglard Adrien (1695-1760) Collection of etchings of views and compositions. All etchings are initialed by the artist, some dated 1753/4. Paper front cover

Estimate € 800 - 900