(Legatura) Legatura in 8° del sec. XVII in piena pelle (Napoletana?). Decorazioni: piatti riquadrati da filetti concentrici, quello esterno con decorazione a piccoli cerchi, specchio centrale dei piatti con arma vescovile, negli angoli decorazioni a piccoli ferri. Dorso a 4 nervetti con decorazioni fitomorfe negli scomparti, il tutto eseguito in oro, tagli dorati. Contiene opera religiose di Nicola De Ruggiero: " Meditazioni di via purgativa..." Napoli De Bonis 1696. Mancanze al dorso e alle punte. (Binding) Binding of the 17th century in leather (Neapoletan?) Religious works of De Ruggiero. Losses to back and corners

Estimate € 200 - 250

Sold € 260