(Venezia) Visentini Antonio (1688 -1742). Raccolta di 5 tavole di vedute di Venezia, tratte dall'opera: "Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XL." Incisione all'acquaforte su bella carta vergellat. Dsponiamo delle seguenti vedute: Il ponte di Rialto con il palazzo dei Camerlenghi. Dalla I serie, numerata VII. Stato I/III, filigrana: contromarca lettera W. Campo S. Rocco. Dalla III serie, numerata V. Stato I/III, filigrana: simile n°13 in Bromberg, ma con diversa orientazione. Campo S. Maria Zobenigo. III serie, numerata VI. Stato I/III. filigrana: mezza luna con profilo antropomorfo. Campo S. Stefano. III serie, numerata VII. Stato I/III. Campo S. Maria Formosa III serie, numerata VIII. Stato I/III. Filigrana: simile Bromberg 13. Dimensioni al foglio mm. 368x535. Fatto salvo qualche lieve menda nei margini di 4 ff., brillanti prove di buona qualità, senz'altro databili al sec. XVIII. Celebre serie di vedute incise dal Visentini sui disegni di Antonio Canal detto Canaletto. Succi. Canaletto e Visentini; pp. 228, 252, 253, 254 e 255

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 1,500