Estimate € 90 - 100
Sold € 130
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Ricettari - Manoscritto) Lotto di due ricettari manoscritti su carta. Il primo del sec. XVIII, contiene "secreti" di carattere medico: ms. su carta greve, sec. XVIII, con aggiunte finali del sec. XIX.; cc. 2 bb., pp. 93 (di 95, è assente una c. le pp. 85/86), cc. 5 bb. Piena perg. coeva. Dimensioni mm.200x135. Legatura parzialmente staccata, lacune ai piatti, gora d'acqua che interessa tutte le pp. Il secondo del sec. XIX, ca. 1874. è composto a rubrica e contiene ricette di vario argomento suddivise in ordine alfabetico. Mz. tl. d'epoca. Qualche traccia di uso ma complessivamente di buona conservazione. (2) (Recepies - Manuscript) Lot comprising two recepy manuscripts. The first of the 18 th century. Partially detached parchment cover. The second of the 19 th century. Some traces of usage but overall in good conditions
Estimate € 90 - 100