Estimate € 400 - 500
Auction: 12 June 2013 at 15:00
(Araldica - Legatura) De Lespine de Mailly L. Le leggi dell'arme, o la vera arte dell'arme stesse...Parte prima (Unica pubblicata). Milano, Agnelli s.d. (imprimatur datato 1679). In 12° pp. (84) 188 (6) bella antip. con arma della famiglia milanese dei Trotti Bentivoglio, a cui è dedicata l'opera, e 39 tavv. di armi nobiliari, il tutto f.t. e d inciso in rame. Bella legatura coeva italiana in piena pelle con decorazioni "a ventaglio", al centro dei piatti ovale al cui interno vi è una decorazione fitomorfa, all'esterno dell'ovale si dirama la decorazione a ventaglio formante un rosone, piatti inquadrati da duplice filetto con ricche decorazioni verso l'esterno ed interno dei piatti, il tutto eseguito a piccoli ferri ed in oro, dorso a quattro nervetti con decorazioni oro negli scomparti, tagli dorati e bulinati. Qualche abrasione da sfregamento ai piatti e dorso, qualche piccolo forellino di tarlo al solo dorso,peraltro legatura di buona conservazione, internamente buona copia impressa su carta greve. Spreti, 2014. Pregliasco; Araldica, 81 (Heraldry - Binding) De Lespine de Mailly L. Leather binding of the period with "fan" decotarions. Some abrasions due to rubbing on the back and minor bookworm marks only on back but well preserved binding
Estimate € 400 - 500