(Ex libris-Medicina - Farmacia) Cospicua raccolta di ca. 450 ex libris con soggetto medico-farmaceutico, alcuni macabri con scheletri. Perlopiù dei primi del sec. XX, alcuni antichi. Tecniche varie: xilografia, litografia, acquaforte, cliché, ecc. Molti firmati dall'artista. Un contenitore Collection of about 450 ex libris of medical-pharmaceutical subject, some macabre with skeletons mostly dating to the early 20th century, some older. Various techniques, many signed by the artist. Contained in one box

Estimate € 120 - 150