(Classici) Horatius Flaccus Quintus. Q. Horatius Flaccus, sex ab hinc annos ex fide, atque auctoritate complurium librorum manu scriptorum, opera Dionys. Lambini Monstroliensis emendatus.. (Legato con:) Sermonum, seu satyrarum.. .Paris, Macaeum, bibliopolam, in Clauso Brunello II: Impressi ab Ioanne Candido Typographo, impensis Ioannis Macaei, Bibliopolae Parisiensis 1567. II 1557. Le due parti in un vol. in fo. pp. (12) 336 (20); 386 (26) grandi marche tip. inc. in legno ai 2 front. Leg. francese della I metà del XVIII sec. in pieno vitello, dor, a 5 nervi con tass. e fr. oro negli scomparti, tagli rossi, sguardie in bella carta marmorizz. alcuni fori di tarlo e picc. mancanze al solo dorso. Qualche picc. macchietta di inch. ai 2 front. e più evidente alla fine della II opera, lieve gora nel marg. inf. bianco di ca. 150 pp. centrali, 1 c. con taglio esterno un poco rimarginato coevamente, peraltro bella copia fresca. Indice supplementare ms. coevamente su 1 c. b. aggiunta alla fine della II opera. Bella e pregiata edizione delle opere di Orazio commentate dal filologo francese Denis Lambin (ca. 1520-1572). III edizione, reputata la migliore, pubblicata col commento di Lambin, che fu chiamato "magnus Horatii sospitator", le precendenti edizioni uscirono nel 1561 e 1566. "This edition in two volumes was the last corrected by Lambinus himself. Moss says "it contains a more curious and valuable commentary than either of the preceding". Bibliography of editions of the Odes and Epodes of Q.O.F. Boston. Bibliophile Society 1901. Pag. 37. Bibliography of editions of the Odes and Epodes of Q.O.F. Boston , pag. 37. Adams, H/914. S.T.C. F.B., pag. 231 (Classics) Horatius Flaccus Quintus. French binding of mid 18th century in leather. Small bookworm holes. but good copy overall

Estimate € 250 - 300

Sold € 200