Lot n° 2219  | Auction 312

Estimate € 350 - 400

Sold € 450

Auction: 27 September 2013 at 14:30

Orologio a cassalunga, a pendolo, con cassa in mogano in stile Neogotico, la parte centrale affiancata da due colonne scanalate con capitelli corinzi. Quadrante in metallo dipinto, con scenette ai quattro angoli, sormontato da lunetta con ulteriore piccolo dipinto. Ore in XII, in numeri romani, lancette mancanti, danni. Movimento anonimo con scappamento ad àncora. Inghilterra, circa 1850. (H cm 237 circa) (danni, difetti, mancanze) A longcase neo-gothic mahogany clock. United Kingdom circa 1850 (damages, defects, and losses)

Estimate € 350 - 400

Sold € 450