Lot n° 2295  | Auction 312

Estimate € 180 - 200

Sold € 220

Auction: 27 September 2013 at 14:30

Due versatoi farmaceutici in maiolica con decorazione in monocromia azzurro/blu: uno a fiori contornati in bruno; al centro del corpo ceramico corre la scritta farmaceutica in caratteri gotici in bruno di manganese. Sul manico a nastro è dipinto un neonato in fasce. Il secondo presenta decorazione a girale vegetale con fiori dalle corolle aperte a sei petali. Al centro del corpo ceramico corre la scritta farmaceutica in ricchi caratteri gotici in bruno di manganese. Italia Settentrionale, sec XVIII (h cm 22 e cm 20 ca) (piccoli restauri alla bocca, il primo; il secondo ha restauri al beccuccio e al piede)

Estimate € 180 - 200

Sold € 220