Lot n° 912  | Auction 312

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 2,600

Auction: 25 September 2013 at 14:30

Venini, coppa in vetro "alba" con inclusioni in foglia d'oro e base applicata in vetro incamiciato lattimo e foglia oro. Firmato all'acido sul lato interno del bordo superiore "venini murano", disegno di Tomaso Buzzi, Murano, anni Trenta del sec. XX. (h cm 13) Bibliografia: modello simile riprodotto in: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 119, 239, 275, Catalogo rosso, f. 65, n. 3447; F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, Catalogo blu, f. 28, n. 3447

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 2,600