Estimate € 500 - 600
Auction: 24 October 2013 at 15:30
Originale vaso cinese in grés porcellanato A spalla alta, breve collo e bocca leggermente strombata, decorato a rilievo con medaglioni arcaistici e finestre campite da figure di immortali accompagnati da animali mitici quali tartaruga, drago, fenice e cavallo. Cina, sec. XX. (h cm 41) (leggeri difetti) Il vaso è stato ingobbiato, invetriato e dipinto. Unusual Chinese glazed stoneware vase decorated with archaistic relief motifs. China, 20th century (minor defects) The vase has been slipped, glazed and painted
Estimate € 500 - 600