Estimate € 220 - 250
Auction: 24 October 2013 at 15:30
Vasetto tripode in ceramica dipinta in policromia e oro, il corpo esagonale decorato con figure di personaggi della corte cinese e con alternate samurai, due anse scolpite a figure di bambini, tre piedi a guisa di testa di elefante. Giappone, manifattura di Satzuma, periodo Meiji (1868-1912). (h cm 20) (difetti e mancanza del coperchio) A polychrome and gilt ceramic tripod vase decorated with Chinese characters and Samurai. Japan, manufacture of Satsuma, Meiji period (1868-1912) (defects, cover missing)
Estimate € 220 - 250