Estimate € 80 - 100
Sold € 330
Auction: 21 May 2014 at 16:30
DURONI & C Barometro aneroide da tasca in metallo Firmato sul quadrante: Duroni & Cie - Milano Epoca: inizi del XX secolo Quadrante con indicazioni della previsione meteorologica in italiano. Lancetta azzurrata. Cassa in metallo. Pur trattandosi di uno strumento semplice, è stato realizzato da una delle più importanti fabbriche di strumentazione scientifica in Italia. Dimensioni: 66 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. DURONI & C. A metal case aneroid pocket barometer Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company
Estimate € 80 - 100