Lot n° 1001  | Auction 321

Estimate € 80 - 100

Sold € 330

Auction: 21 May 2014 at 16:30

DURONI & C Contapassi (podometro) da tasca in metallo Firmato sul quadrante: Duroni & C - Milano Epoca: inizi del XX secolo Meccanismo a vista, con fondello con vetro. Quadrante con contatore dei passi con lancetta centrale, totalizzatori dei 1000 e dei 25000 su due quadranti ausiliari. Cassa in metallo. Pur trattandosi di uno strumento semplice, è stato realizzato da una delle più importanti fabbriche di strumentazione scientifica in Italia. Dimensioni: 42 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. DURONI. A metal case pocket pedometer Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Estimate € 80 - 100

Sold € 330