Lot n° 1020  | Auction 321

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 12,000

Auction: 21 May 2014 at 16:30

AUDEMARS PIGUET Raro orologio da tasca in oro bianco 18K e diamanti, scheletrato Firmato Audemars Piguet Ref. 5656, cassa n. 79834, movimento n. 134493 Epoca: anni '70 del XX secolo Movimento meccanico scheletrato cal. 5017 con 17 rubini, finemente inciso a bulino, firmato Audemars Piguet Swiss; bilianciere monometallico; carica a corona, solo tempo. Corona di diamanti sulla lunetta e sugli anelli di sospensione alla catena. Lancette azzurrate. Indicazione delle ore in 12 in numeri romani incise sulla lunetta. La lunetta del fondello riporta le indicazioni: Audemars Piguet 79834. Dimensioni: 47 mm AUDEMARS PIGUET. A rare and fine 18K white gold and diamond set manually-wound skeletonized pocket watch

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 12,000